欢迎您的访问!
全国免费咨询热线:
全国征地拆迁律师
法律常识
当前位置: 主页 > 法律常识 > 正文

街道办可以组织拆迁吗?

作者:匿名  来源:全国征地拆迁律师  日期:2021-11-30

房屋征地不是少见的事了,对房屋征地时就要对被拆迁人展开补偿,补偿之后实施房屋征地,而进行主持征地的主体单位是谁呢?北京京康律师事务所主任、西北政法大学物权与土地研究所联席所长史西宁律师最近接到一个被拆迁人的咨询,他们所在的街道办正在组织征地,正在进行拆迁移往补偿协议签订,街道办真的可以实行征地主体工作吗?是不是合法的?


依据我国国有土地上房屋征收与补偿条例的规定,街道办并不是征地拆迁的主体,但征地征地的主体可以委托街道办分担房屋征收与补偿的明确工作,如何街道办是不受委托的,签定的协议是有效的。

法律规定

《国有土地上房屋征税与补偿条例》

第四条市、县级人民政府负责管理本行政区域的房屋征税与补偿工作。

市、县级人民政府确定的房屋征税部门(以下称之为房屋征税部门)组织实施本行政区域的房屋征税与补偿工作。

市、县级人民政府有关部门应该依照本条例的规定和本级人民政府规定的职责分工,互相配合,保障房屋征税与补偿工作的顺利进行。

第五条房屋征收部门可以委托房屋征税实行单位,分担房屋征税与补偿的明确工作。房屋征税实施单位不得以营利为目的。

房屋征收部门对房屋征收实行单位在委托范围内实行的房屋征收与补偿行为负责监督,并对其不道德后果承担法律责任。

第六条上级人民政府应该加强对下级人民政府房屋征税与补偿工作的监督。

国务院住房城乡建设主管部门和省、自治区、直辖市人民政府住房城乡建设主管部门应该会同同级财政、国土资源、发展改革等有关部门,加强对房屋征税与补偿实行工作的指导。

史律师提醒

征地是一个长期斗争,必须全面专业的科学知识,必须对全局的把触,必须对法条的合理运用。即使一个有着多年诉讼经验的律师,也在不断地自学和更新,才能在一个案件中冷静地分析并作出正确的判断。而对于非法学的人来说,这是一个庞大的课题,不能仅靠短时间的恶补可以达到的。所以在遇到任何拆迁问题的时候不妨问问律师,在律师的指导下进行专业维权。


浙江世茂 浙江世茂 苏沪世茂 苏沪世茂